Deutsche Gehörlosen Futsal-Meisterschaft 2020

DG-Futsalmeisterschaft 2020 der Herren und Frauen
Wann: 07. / 08.02.2020 (Freitag und Samstag)
Wo: Berlin (Ausrichter Berliner SC Comet)

Herren:

  1. Berliner SC Comet (Ausrichter)
  2. Hamburger GSV
  3. GSV Hildesheim
  4. GSV Augsburg
  5. GSV Würzburg
  6. GSC Nürnberg
  7. GSV Karlsruhe
  8. GSG Stuttgart
  9. GSC Frankenthal
  10. GTSV Essen
  11. GSV Düsseldorf
  12. GSF W.-Dönberg

Frauen:

  1. Dresdner GSV
  2. GSV Düsseldorf
  3. GSG Stuttgart
  4. GSV Freiburg
  5. GSV Karlsruhe
  6. GTSV Essen

Auf der Seite www.fussball.de sind die Spielpläne auch online zu sehen.

DG-Futsalmeisterschaft 2020 der Jugend U15 / U19 und Senioren Ü32 / Ü40
Wann: 22.02.2020 (Samstag)
Wo: Bielefeld (Ausrichter GSV Bielefeld)

Senioren Ü32:

  1. GSV Bielefeld (Ausrichter)
  2. GTSV Essen
  3. Berliner SC Comet
  4. GSV Hildesheim
  5. Hamburger GSV
  6. GTSV Frankfurt
  7. GSV Karlsruhe
  8. GSC Frankenthal
  9. GSC Nürnberg
  10. GSV Würzburg

Senioren Ü40:

  1. GSV Bielefeld (Ausrichter)
  2. Berliner GSV
  3. GSV Bremen
  4. Hamburger GSV
  5. GSV Düsseldorf
  6. GSV Recklinghausen
  7. GSV Freiburg
  8. GTSV Dortmund 

Jugend U15:

  1. GBF München
  2. GSV Straubing
  3. Hamburger GSV
  4. GSG Stuttgart
  5. GSV Düsseldorf 
  6. Berliner SC Comet

Jugend U19:

  1. GBF München
  2. Hamburger GSV
  3. GSF W.-Dönberg
  4. GSV Düsseldorf
  5. GSV Freiburg
  6. Berliner SC Comet

Spielpläne und Durchführungsbestimmungen werden bald veröffentlicht.

Herren – Nationalmannschaft 3. Trainingslager in Karlsruhe vom 04. – 07.12.2019

Die Herren – Nationalmannschaft absolvierte vom 04. bis 07. Dezember 2019 in der Sportschule Karlsruhe – Schöneck. 19 Spieler nahmen am Lehrgang teil.

Zunächst wurde am Freitag, den 06.12.2019 ein internes Testspiel zwischen der Mannschaften A und B ausgetragen. Am Samstag,  den 07.12.2019 fand ein Testspiel gegen den IFC Munich United in der Sportschule statt.

DG-SPORTFEST 2020 IN DRESDEN – Ausschreibung für die DG-Kleinfeldmeisterschaft 2020 + U21 Bundesländermeisterschaft 2020

Liebe Sportkameraden,

hiermit übersenden wir euch die Ausschreibung (Änderung vorbehalten) und Anmeldeschein für die Deutsche Gehörlosen Kleinfeldmeisterschaft 2020 und U21 Bundesländermeisterschaft 2020.

Die DG-Meisterschaften werden im Rahmen des Deutschen Gehörlosen Sportfestes 2020 in Dresden ausgetragen. Weitere Informationen findet ihr hier: https://dresden-sportfest-2020.de/

Bild könnte enthalten: Text

U21 Bundesländermeisterschaft 2020
Wann: 22. / 23.05.2020 (Freitag und Samstag)
Wo: Dresden (Ausrichter Dresdner GSV)

DG-Kleinfeldmeisterschaft 2020 der Jugend U15, Frauen, Senioren Ü32 und Senioren Ü40
Wann: 23.05.2020 (Samstag)
Wo:  Dresden (Ausrichter Dresdner GSV)

Die Jugend U19 wird nicht in Dresden ausgetragen, weil gleichzeitig die U21 Bundesländermeisterschaft stattfindet. Die U19 wird daher zu einen späteren Zeitpunkt im Jahr 2019 stattfinden. Ort und Datum sind noch offen.

Bitte den Anmeldeschein ausfüllen und bis spätestens zum 23.03.2020 an die E-Mail Adresse fussball(at)dg-sv.de schicken.

Weitere Informationen (Durchführungsbestimmungen, Spielpläne, etc.) werden nach Anmeldeschluss (23.03.2020) bekannt gegeben.

Mit sportlichen Grüßen
DGS Sparte Fußball

Anmeldung und Ausschreibung für die U21 Bundesländermeisterschaft 22. – 23.05.2020

Anmeldung und Ausschreibung für die DG-Kleinfeldmeisterschaft 23.05.2020

Ausschreibung und Anmeldung für die DG-Futsalmeisterschaft 2020

Liebe Sportkameraden,

hiermit übersende ich euch die Ausschreibung (Änderung vorbehalten) und Anmeldeschein für die Deutsche Gehörlosen Futsalmeisterschaft 2020.

DG-Futsalmeisterschaft 2020 der Herren und Frauen
Wann: 07. / 08.02.2020 (Freitag und Samstag)
Wo: Berlin (Ausrichter Berliner SC Comet)

DG-Futsalmeisterschaft 2020 der Jugend U15 / U19 und Senioren Ü32 / Ü40
Wann: 22.02.2020 (Samstag)
Wo: Bielefeld (Ausrichter GSV Bielefeld)

Bitte bei Frauen, Jugend U15, Jugend U19 und Senioren Ü40 den Anmeldeschein ausfüllen und an mich bis spätestens zum 31.12.2019 schicken.
Bei Herren und Senioren Ü32 wird die Anzahl der qualifizierten Mannschaften in den 4 Regionen noch bekannt gegeben. 

Bitte die Startgebühr nicht überweisen! 
Im Januar/Februar 2020 werden wir euch eine Rechnung schicken.

Weitere Informationen (Durchführungsbestimmungen, Spielpläne, etc.) werden nach Anmeldeschluss (31.12.2019) bekannt gegeben.


Mit sportlichen Grüßen

Benjamin Heymel
Technischer Leiter Herren, Frauen und Futsal
DGS Sparte Fußball

3. Platz bei der 4. GEHÖRLOSEN FUTSAL WELTMEISTERSCHAFT 09. BIS 16.11.2019 IN WINTERTHUR (SCHWEIZ)

Die Deutsche Gehörlosen Frauen Futsal-Nationalmannschaft holt bei der Futsal-Weltmeisterschaft 2019 die Bronzemedaille verdient mit einer starken Turnierleistung!

Herzlichen Glückwunsch an das Nationalteam und den Betreuerstab.

An dieser Stelle möchten wir uns bei der Ursula-Wandres-Stiftung bedanken.
Die Spende war für uns eine sehr große Hilfe für die Teilnahme bei der Futsal-Weltmeisterschaft 2019.

Zusammenfassung über die Futsal-Weltmeisterschaft 2019

Deutschland – Spanien 2:2 (0:0)
1:0 Nicole Ilzhöfer 21.min
2:0 Laura Hoffmann 27. min
2:1 34.min
2:2 38.min

Deutschland – Irland 7:3 (3:0)
1:0 Laura Hoffmann 6.min
2:0 Laura Hoffmann 16.min
3:0 Amanda Wysocka 20.min
4:0 Eigentor Irland 22.min
4:1 23.min
5:1 Melissa Gracic 24.min
5:2 25.min
6:2 Amanda Wysocka 30.min
6:3 30.min
7:3 Anna Wettin 33.min

Deutschland – Russland 5:2 (3:2)
1:0 Melissa Gracic 2.min
1:1 4.min
1:2 8.min
2:2 Laura Hoffmann 11.min
3:2 Nicole Ilzhöfer 15.min
4:2 Melissa Gracic 23.min
5:2 Nicole Ilzhöfer 38.min

Viertelfinale: Deutschland – Schweden 4:2 (1:0)
1:0 Nicole Ilzhöfer 18.min
2:0 Nicole Ilzhöfer 26.min
2:1 38.min
3:1 Clarissa Toma 39.min
3:2 40.min
4:2 Nicole Ilzhöfer 40.min

Halbfinale: Deutschland – Brasilien 4:8 (2:4)
0:1 4.min
0:2 9.min
0:3 14.min
1:3 Ngoc Mai Nguyen 15.min
1:4 15.min
2:4 Amanda Wysocka 19.min
2:5 6m Strafstoß 24.min
3:5 Nicole Ilzhöfer 31.min
3:6 37.min
3:7 39.min
4:7 Nicole Ilzhöfer 40.min
4:8 40.min

Spiel um Platz 3: Deutschland – Niederlande 5:4 (4:2)
0:1 4.min
0:2 8.min
1:2 Amanda Wysocka 14.min
2:2 Anna Wettin 14.min
3:2 Amanda Wysocka 16.min
4:2 Melissa Gracic 17.min
5:2 Laura Hoffmann 22.min
5:3 30.min
5:4 30.min

Alle Ergebnisse bei den Frauen und Männer zur Übersicht

4. Gehörlosen Futsal Weltmeisterschaft 09. bis 16.11.2019 in Winterthur (Schweiz)

Die Futsal Weltmeisterschaften jähren sich zum vierten Mal und zum zweiten Mal ist Winterthur in der Schweiz Schauplatz der Turniere mit einer Infrastruktur und den Eulachhallen, die schon bei der EM 2010 alles geboten haben, was ein hochklassiges internationales Futsal Event braucht. Denn hochklassig und spektakulär wird es vom 9. bis 16. November werden; sowohl die Männer- als auch die Frauenmannschaften spielen ihren Ballsport auf hohem Niveau.

Bei der Auslosung hat es Deutschland nicht leicht getroffen, mit Spanien, Irland und Russland drei europäische Mannschaften, drei schwierige Gegner. Daher ist das Überstehen der Vorrunde erstes Etappenziel, auf das sich Trainerteam und Mannschaft zu 100 Prozent konzentrieren, das Augenmerk wird sich immer auf die nächste Begegnung richten.

Offizielle Website
Gruppen der Frauen
Alle Termine und Ergebnisse der Frauen

Dazu kommt die Umgestaltung des Teams mit neuen Spielerinnen und dem Ausscheiden wichtiger und erfahrener Schlüsselspielerinnen wie Laura Bovermann und Anja Schorer. Das Team wird auf seine wichtigste Tugend bauen, den Mannschaftsgeist, eine der größten Stärken der DGS Futsal Frauen, die bislang immer zu einem Medaillensieg geführt hat.

Teilnehmende Länder
Gruppe A – Brasilien, Niederlande, Schweiz, Thailand
Gruppe B – Deutschland, Irland, Russland, Spanien
Gruppe C – Finnland, Japan, Polen, Schweden

Wettkampfplan Winterthur 2019
Gruppenphase
9.11.2019 GER vs ESP 14:30 Uhr Venue 2
10.11.2019 IRL vs GER 14:30 Uhr Venue 2
11.11.2019 GER vs RUS 14:30 Uhr Venue 1

Testspiele der Frauen Futsal-nationalmannschaft und U21 Herren Nationalmannschaft

In den folgenden Tagen werden zwei Testspiele der Frauen Futsal-Nationalmannschaft und U21 Herren Nationalmannschaft ausgetragen.

Zunächst findet am 01.11.2019 das Testspiel der U21 Herren gegen GTSV Essen statt.

Die U21 Herren absolviert ein Trainingslager von 31.10. bis 03.11.2019 in Münster zur Vorbereitung zur U21 Europameisterschaft im Juli / August 2020 (https://www.u21-football-2020.eu/).

Kader U21 Herren Nationalmannschaft für den Lehrgang in Münster:

  1. Justin Sela Aydin (GSV Düsseldorf)
  2. Dennis Oberdörfer (GSF W.-Dönberg)
  3. Jeremy Fischer (GSF W.-Dönberg)
  4. Alexander Gaul (GSF W.-Dönberg)
  5. Joel Wansi (GSF W.-Dönberg)
  6. Ismael Müller (GSV Heidelberg)
  7. Furkan Öztürk (GSC Frankenthal)
  8. Bastian Hoffmeyer (GSV Düsseldorf)
  9. Erda Canga (Hamburger GSV)
  10. Robby Fischer (Hamburger GSV)
  11. Mergan Misni (Hamburger GSV)
  12. Umut-Cem Tekin (Berliner SC Comet)
  13. Muhammed Hagredini (Berliner SC Comet)
  14. Fabian Pufhan (GTSV Essen)
  15. Leon Schröder (GSC Frankenthal)
  16. Philipp Jaroschuk (GBF München)
  17. Kevin Schley (GSC Frankenthal)
  18. Alexander Voran (GSV Bamberg)
  19. Robert Keilmann (Hamburger GSV)
  20. Mirko Seeburger (GSV Karlsruhe)
  21. Laurin Stirnkorb (GSG Stuttgart)

Betreuerstab:

  • Torben Meyer (Trainer)
  • Simon Bernardo (Trainer)
  • Joachim Groß (Trainer)
  • Daniel Haffke (Technischer Leiter)
  • Walter Roth (Physio)

Das Testspiel der Frauen Futsal findet am 06.11.2019 in Freiburg statt.

Die Futsal Frauen absolvieren zwei Trainingslager von 31.10. bis 03.11.2019 in Karlsruhe und 06. bis 08.11.2019 in Freiburg zur Vorbereitung zur Futsal-Weltmeisterschaft von 08. bis 17.11.2019 in Winterthur in der Schweiz (https://futsal2019.com/). Der Kader muss noch für die Futsal-WM auf 12 Spielerinnen reduziert werden.

Kader Frauen Futsal-Nationalmannschaft für die Lehrgänge und für die Futsal-WM in der Schweiz:

  1. Laura Hoffmann (GTSV Essen)
  2. Melissa Gracic (GTSV Essen)
  3. Jana Rerich (GTSV Essen)
  4. Clarissa Toma (GTSV Essen)
  5. Nicole Ilzhöfer (GSG Stuttgart)
  6. Claire Alfes (GSV Freiburg)
  7. Anna Wettin (Dresdner GSV)
  8. Amanda Wysocka (GTSV Essen)
  9. Vanessa Gerber (GSV Freiburg)
  10. Nina Schlindwein (GSV Freiburg)
  11. Sarina Krieg (GSG Stuttgart)
  12. Patricia Glöckner (Dresdner GSV)
  13. Anna Jegminat (GTSV Essen)
  14. Ngoc Mai Nguyen (GSV Freiburg)
  15. Julia Öfele (GSV Karlsruhe)

Betreuerstab:

  • Fillip Kieffer (Trainer)
  • Stefano Federico (Co-Trainer)
  • Benjamin Heymel (Technischer Leiter)
  • Christin Leidreiter (Physio)

Wir freuen uns auf zahlreiche Zuschauer bei beiden Testspielen.

1 2 3